Опрос
Популярные статьи
Подразделение, полностью состоявшее из негров, взбунтовалось после ареста нескольких из них офицерами городской полиции. Солдат батальона, не подчинившись приказам офицеров, попытался силой освободить своих сослуживцев. В течение одной ночи разыгралось целое сражение, закончившееся гибелью нескольких человек с обеих сторон и десятками раненных. Был организован суд над бунтовщиками, по результатам которого 19 человек казнили, а один покончил жизнь самоубийством. Случай в Хьюстоне стал едва ли не крупнейшим бунтом в истории армии США в ХХ веке. Как подобное могло произойти, и как менялись оценки произошедшего в течение века?
Негры в армии США в конце XIX – начале ХХ вв.
Армия США с момента своего создания в годы Войны за независимость включала подразделения из цветных солдат. Иррегулярные индейские отряды сражались на стороне восставших колонистов, последние привлекли к военной службе и чёрных невольников, вывезенных из Африки для работы на плантациях. В итоге к концу XIX века традиция отдельных «цветных» частей в войсках США насчитывала сотню лет. И в годы Первой мировой войны власти не забыли ни о неграх, ни об индейцах, которые наравне с частями, укомплектованными белыми, также попали на фронт.
Солдаты 24-го пехотного полка в Йосемитском национальном парке, 1899 год
Однако жизнь цветных солдат омрачалась периодическими скандалами и происшествиями, виновниками которых выступали как белые, так и негры. Так, например, ещё в 1898 году во время испано-американской войны в Техас было отправлено несколько подразделений, укомплектованных чернокожими. Их переброска по Техасу на поезде из Хантсвилла в Сан-Антонио была омрачена стрельбой неустановленных гражданских лиц по солдатам. Командовавший 20-м кавалерийским полком, который и переводили в Сан-Антонио, белый офицер даже запросил командование о помощи и дополнительную охрану, поскольку своими силами укрыться от огня было невозможно.
В 1907 году 167 военнослужащих-негров из 25-го пехотного полка обвинили в нападении на техасский город Браунсвилл, хотя, как указывают историки, ни во время расследования, ни после суда обвинители так и не смогли представить убедительных доказательств вины солдат. Даже командир полка (бывший, конечно же, белым) под присягой показал, что все подчинённые ему солдаты были в лагере, а их оружие было чистым, без следов использования.
Однако для местного населения, как выразилась одна газета, вооружённые негры «в мирное время являются проклятьем… какую бы ценность они ни представляли в военное время». Надо заметить, что только в 1990-е гг. руководство вооружёнными силами США признало, что суд над 167 солдатами был вопиющей несправедливостью, а все обвинения были с них сняты.
24-й пехотный полк в Техасе
Итак, полностью состоявший из чернокожих солдат 3-й батальон 24-го пехотного полка был переброшен в Техас для несения охранной службы во время строительства близ Хьюстона военно-учебного лагеря Кэмп-Логан (Camp Logan). Это решение было довольно странным, учитывая перечисленные выше инциденты с чернокожими солдатами именно в этом штате.
Ясно, что местные жители были настроены к таким солдатам очень враждебно вне зависимости от поведения последних. Исследователи цитируют слова полковника Уильяма Ньюмана, командира батальона:
«Я уже имел несчастливый опыт командования двумя ротами в 24-м полку в Дель-Рио, Техас, в 1916 году. Тогда цветной солдат был убит [техасским] рейнджером просто потому, что он был цветным; техасцев разъярил вид чернокожего в солдатской униформе».
Подобные настроения были как у белых офицеров, так и чернокожих унтер-офицеров, которые предчувствовали вражду со стороны белой толпы в городе. Впрочем, Ньюмана и его людей проинформировали, что Хьюстонская торговая палата ручалась за тёплый патриотический приём — это объяснялось тем, что местные бизнесмены получили хорошие контракты на строительство лагеря и были заинтересованы, чтобы армия поскорее начала работы. Однако солдаты 24-го полка должны были сменить полностью состоявший из белых отряд Национальной гвардии, что, конечно, понравилось далеко не всем в городе. Да и чернокожие местные жители жаловались на особо жёсткое и подчас жестокое обращение полиции с цветным населением.
По прибытии батальона на место службы немедленно начались конфликты с белыми рабочими, которые не упускали случая обозвать солдат ниггерами. Престиж армии и солдатской службы, военные заслуги батальона техасцами игнорировались, поскольку солдаты были «не той расы».
Полковник Ньюман, встревоженный сообщениями о перепалках и драках между чернокожими солдатами в другом техасском городе, приказал запереть всё оружие и выдавать его строго во время несения патрульной службы вокруг лагеря, причём к одной винтовке полагалось не более пяти патронов. Несмотря на все усилия командиров, слухи о неподобающем поведении чёрных солдат и страх перед ними ширились, что позднее отмечали офицеры, прибывшие в лагерь непосредственно перед событиями 23 августа 1917 года. Не было тем не менее ни одного свидетельства, что солдаты действительно совершали какие-то преступления или вели себя с местными жителями неподобающим военнослужащим образом.
События 23 августа 1917 года
События 23 августа 1917 года, в принципе, можно описать следующим образом: группа чернокожих солдат вступила в противостояние с местной полицией и жителями, поскольку были разозлены жестоким обращением полицейских с арестованными по какому-то надуманному поводу товарищами этих солдат, а также бранью и оскорблениями в адрес 3-го батальона.
Однако историки, обращавшиеся к проблеме раньше, были склонны видеть за этим некий хорошо спланированный одним или несколькими военнослужащими заговор, а восстание началось после провокационных криков «Толпа идёт! Они пришли!» Подобная трактовка была основана на показаниях, данных на суде полицейскими, жителями и теми солдатами, что прошли по делу как свидетели, а не обвиняемые.
Однако уже в 1990-е гг. историк Келвин Смит предложил пересмотренную версию произошедшего, отталкиваясь от официальных отчётов и рапортов, сделанных непосредственно после событий. С его точки зрения, всё произошедшее — просто цепь трагических случайностей, возникших в результате роста ненависти белого населения и чернокожих солдат, причём поводом служили обыкновенно выпады местных жителей.
Итак, 23 августа 1917 года между двумя и тремя часами дня военный полицейский-негр капрал Чарльз Балтимор остановился, чтобы спросить у двух местных патрульных Ли Спаркса и Руфуса Дэниэлса об аресте некоего солдата, произошедшем ранее. Спаркс, известный своим расизмом, после короткого разговора начал стрелять в Балтимора, объяснив потом свои действия руганью и угрозами со стороны капрала. Впоследствии Дэниэлс опроверг слова своего коллеги. Балтимор, попытавшись сбежать от стрелка, был настигнут Спарксом и жестоко избит. Всё это наблюдали солдаты из лагеря, которые поспешили разнести весть о гибели Балтимора от рук полицейского.
Весть о произошедшем и доклады о панических слухах среди солдат заставили нескольких белых офицеров — майора Сноу, начальника лагеря в тот день, и капитана Шекерджана, командовавшего военной полицией Кэмп-Логана — немедленно поехать в полицейское управление. Там они нашли избитого, но живого Балтимора. Между Сноу, Шекерджаном и начальником местной полиции Броком состоялся разговор — видимо, на повышенных тонах, поскольку Сноу потом признал, что они чувствовали себя как на «пороховой бочке» из-за инцидента. Брок согласился отдать несчастного капрала, на время отстранить Спаркса от работы и запретить своим людям обращаться к солдатам «ниггер», поскольку именно на это ругательство они особенно болезненно реагировали.
Избитого Балтимора привезли в лагерь, офицерам приказали известить свои подразделения о словах Брока. На всякий случай все увольнительные были отменены, а посты на выходах из Кэмп-Логана усилены. Именно в это время, вечером 23 августа, сложилась ситуация, которую главный следователь полковник Кресс, а за ним и многие историки, будут склонны трактовать как подготовку и осуществление спланированного заговора. Некая группа решила использовать избиение Балтимора для восстания и похода на город. В этом случае, правда, остаётся загадкой мотив заговорщиков, поскольку силы были явно не равны, а рассчитывать на помощь извне, от других чернокожих, не приходилось.
Паника в лагере началась, когда из-за его пределов раздались выстрелы, которые были истолкованы солдатами как нападение толпы из города. Следователи потом доказывали, что эти выстрелы были произведены самими солдатами, но у тех не было ничего, кроме винтовок, а найденные следы от пуль и раны свидетельствовали об использовании иного оружия. Потом были свидетельства о каких-то вооружённых людях, направлявшихся к лагерю, но были ли они чернокожими или белыми — неизвестно. Версия следствия о заговоре выглядит из-за этого весьма шаткой, поскольку выстрелы явно не могли быть сделаны солдатами, которые все без исключения находились внутри лагерного периметра.
Выстрелы внушили сотне с лишним человек такой страх, что они, нарушив прямой приказ Сноу и Ньюмана, покинули Кэмп-Логан. Среди них был и названный потом главой заговорщиков — сержант Вида Генри, которого все офицеры считали одним из самых разумных унтер-офицеров. Именно Генри первым сообщил о панических слухах среди солдат. Когда раздались выстрелы, он, видимо, вместе со всеми также поддался панике и покинул лагерь. Толпа численностью примерно в 100 человек, вооружённая взятыми в лагере винтовками, направилась к тому полицейскому участку, где находились Спаркс и Дэниэлс.
После нескольких столкновений с полицией, в ходе которых были убиты Дэниэлс и ещё несколько полисменов, солдаты начали раскалываться на группы, и большая их часть вернулась в лагерь. Потом на суде выяснилось, что Вида Генри пытался командовать и даже склонял остатки взбунтовавшихся солдат продолжать движение к полицейскому участку. Что двигало сержантом в этом случае — неизвестно до сих пор. На суде чернокожие солдаты рассказали, что он пожал им руки и ушёл куда-то с ружьём. По-видимому, он покончил жизнь самоубийством, а его тело на следующий день нашли местные дети.
Поскольку из-за неразберихи, темноты и начавшегося дождя было сложно установить, кто покидал лагерь, а кто нет, полиция и военные оцепили лагерь, не пропуская ни белых, ни чернокожих. Часть солдат разбежалась, пытаясь отсидеться у местных соплеменников, их потом искали и арестовывали ещё несколько дней.
Весь батальон переправили в лагерь Фэрлонг в Нью-Мексико, где 118 солдат предстали перед трибуналом по обвинению в бунте и убийствах. Определить по прошествии времени вину каждого было довольно трудно. Современные историки утверждают, что 118 человек были поделены на несколько групп: 63 оказались на скамье подсудимых в ноябре 1917 года, 15 — в декабре, а ещё 40 — в феврале 1918 года. При этом 110 из 118 человек были признаны виновными в приписываемых им преступлениях, из них 28 приговорены к смертной казни, а остальным достались разные тюремные сроки вплоть до пожизненного заключения.
Из 28 смертников 13 были казнены очень быстро, без возможности подачи апелляции, что вызвало бурю протеста в обществе, и президент Вильсон был вынужден отсрочить наказание для остальных. «Чёрная» пресса и вообще сообщество были возмущены произошедшим, справедливо считая, что суд был слишком быстрым и несправедливым. Все прошения о помиловании или пересмотре сроков были отклонены, поскольку армия продолжала придерживаться версии о спланированном заговоре и видела в осуждённых опасных бунтовщиков. Дело о бунте в Кэмп-Логане осталось на долгое время одним из наиболее важных и противоречивых эпизодов межрасовых отношений в США.
Негры в армии США в конце XIX – начале ХХ вв.
Армия США с момента своего создания в годы Войны за независимость включала подразделения из цветных солдат. Иррегулярные индейские отряды сражались на стороне восставших колонистов, последние привлекли к военной службе и чёрных невольников, вывезенных из Африки для работы на плантациях. В итоге к концу XIX века традиция отдельных «цветных» частей в войсках США насчитывала сотню лет. И в годы Первой мировой войны власти не забыли ни о неграх, ни об индейцах, которые наравне с частями, укомплектованными белыми, также попали на фронт.
Солдаты 24-го пехотного полка в Йосемитском национальном парке, 1899 год
Однако жизнь цветных солдат омрачалась периодическими скандалами и происшествиями, виновниками которых выступали как белые, так и негры. Так, например, ещё в 1898 году во время испано-американской войны в Техас было отправлено несколько подразделений, укомплектованных чернокожими. Их переброска по Техасу на поезде из Хантсвилла в Сан-Антонио была омрачена стрельбой неустановленных гражданских лиц по солдатам. Командовавший 20-м кавалерийским полком, который и переводили в Сан-Антонио, белый офицер даже запросил командование о помощи и дополнительную охрану, поскольку своими силами укрыться от огня было невозможно.
В 1907 году 167 военнослужащих-негров из 25-го пехотного полка обвинили в нападении на техасский город Браунсвилл, хотя, как указывают историки, ни во время расследования, ни после суда обвинители так и не смогли представить убедительных доказательств вины солдат. Даже командир полка (бывший, конечно же, белым) под присягой показал, что все подчинённые ему солдаты были в лагере, а их оружие было чистым, без следов использования.
Солдаты 24-го полка в Мексике, ориентировочно 1916–1917 гг.
Однако для местного населения, как выразилась одна газета, вооружённые негры «в мирное время являются проклятьем… какую бы ценность они ни представляли в военное время». Надо заметить, что только в 1990-е гг. руководство вооружёнными силами США признало, что суд над 167 солдатами был вопиющей несправедливостью, а все обвинения были с них сняты.
24-й пехотный полк в Техасе
Итак, полностью состоявший из чернокожих солдат 3-й батальон 24-го пехотного полка был переброшен в Техас для несения охранной службы во время строительства близ Хьюстона военно-учебного лагеря Кэмп-Логан (Camp Logan). Это решение было довольно странным, учитывая перечисленные выше инциденты с чернокожими солдатами именно в этом штате.
Ворота военного лагеря Кэмп-Логан, Хьюстон, штат Техас
Ясно, что местные жители были настроены к таким солдатам очень враждебно вне зависимости от поведения последних. Исследователи цитируют слова полковника Уильяма Ньюмана, командира батальона:
«Я уже имел несчастливый опыт командования двумя ротами в 24-м полку в Дель-Рио, Техас, в 1916 году. Тогда цветной солдат был убит [техасским] рейнджером просто потому, что он был цветным; техасцев разъярил вид чернокожего в солдатской униформе».
Подобные настроения были как у белых офицеров, так и чернокожих унтер-офицеров, которые предчувствовали вражду со стороны белой толпы в городе. Впрочем, Ньюмана и его людей проинформировали, что Хьюстонская торговая палата ручалась за тёплый патриотический приём — это объяснялось тем, что местные бизнесмены получили хорошие контракты на строительство лагеря и были заинтересованы, чтобы армия поскорее начала работы. Однако солдаты 24-го полка должны были сменить полностью состоявший из белых отряд Национальной гвардии, что, конечно, понравилось далеко не всем в городе. Да и чернокожие местные жители жаловались на особо жёсткое и подчас жестокое обращение полиции с цветным населением.
Солдаты, марширующие в лагерь Кэмп-Логан, конец 1910-х гг.
По прибытии батальона на место службы немедленно начались конфликты с белыми рабочими, которые не упускали случая обозвать солдат ниггерами. Престиж армии и солдатской службы, военные заслуги батальона техасцами игнорировались, поскольку солдаты были «не той расы».
Полковник Ньюман, встревоженный сообщениями о перепалках и драках между чернокожими солдатами в другом техасском городе, приказал запереть всё оружие и выдавать его строго во время несения патрульной службы вокруг лагеря, причём к одной винтовке полагалось не более пяти патронов. Несмотря на все усилия командиров, слухи о неподобающем поведении чёрных солдат и страх перед ними ширились, что позднее отмечали офицеры, прибывшие в лагерь непосредственно перед событиями 23 августа 1917 года. Не было тем не менее ни одного свидетельства, что солдаты действительно совершали какие-то преступления или вели себя с местными жителями неподобающим военнослужащим образом.
События 23 августа 1917 года
События 23 августа 1917 года, в принципе, можно описать следующим образом: группа чернокожих солдат вступила в противостояние с местной полицией и жителями, поскольку были разозлены жестоким обращением полицейских с арестованными по какому-то надуманному поводу товарищами этих солдат, а также бранью и оскорблениями в адрес 3-го батальона.
Однако историки, обращавшиеся к проблеме раньше, были склонны видеть за этим некий хорошо спланированный одним или несколькими военнослужащими заговор, а восстание началось после провокационных криков «Толпа идёт! Они пришли!» Подобная трактовка была основана на показаниях, данных на суде полицейскими, жителями и теми солдатами, что прошли по делу как свидетели, а не обвиняемые.
Чернокожие солдаты марширую возле бараков лагеря Кэмп-Логан
Однако уже в 1990-е гг. историк Келвин Смит предложил пересмотренную версию произошедшего, отталкиваясь от официальных отчётов и рапортов, сделанных непосредственно после событий. С его точки зрения, всё произошедшее — просто цепь трагических случайностей, возникших в результате роста ненависти белого населения и чернокожих солдат, причём поводом служили обыкновенно выпады местных жителей.
Итак, 23 августа 1917 года между двумя и тремя часами дня военный полицейский-негр капрал Чарльз Балтимор остановился, чтобы спросить у двух местных патрульных Ли Спаркса и Руфуса Дэниэлса об аресте некоего солдата, произошедшем ранее. Спаркс, известный своим расизмом, после короткого разговора начал стрелять в Балтимора, объяснив потом свои действия руганью и угрозами со стороны капрала. Впоследствии Дэниэлс опроверг слова своего коллеги. Балтимор, попытавшись сбежать от стрелка, был настигнут Спарксом и жестоко избит. Всё это наблюдали солдаты из лагеря, которые поспешили разнести весть о гибели Балтимора от рук полицейского.
Подпись гласит, что на фото запечатлён крупнейший в истории США судебный процесс по делу об убийстве — на скамье подсудимых сразу 64 солдата 24-го пехотного полка ,судимых за мятеж и убийство 17 человек
Весть о произошедшем и доклады о панических слухах среди солдат заставили нескольких белых офицеров — майора Сноу, начальника лагеря в тот день, и капитана Шекерджана, командовавшего военной полицией Кэмп-Логана — немедленно поехать в полицейское управление. Там они нашли избитого, но живого Балтимора. Между Сноу, Шекерджаном и начальником местной полиции Броком состоялся разговор — видимо, на повышенных тонах, поскольку Сноу потом признал, что они чувствовали себя как на «пороховой бочке» из-за инцидента. Брок согласился отдать несчастного капрала, на время отстранить Спаркса от работы и запретить своим людям обращаться к солдатам «ниггер», поскольку именно на это ругательство они особенно болезненно реагировали.
Избитого Балтимора привезли в лагерь, офицерам приказали известить свои подразделения о словах Брока. На всякий случай все увольнительные были отменены, а посты на выходах из Кэмп-Логана усилены. Именно в это время, вечером 23 августа, сложилась ситуация, которую главный следователь полковник Кресс, а за ним и многие историки, будут склонны трактовать как подготовку и осуществление спланированного заговора. Некая группа решила использовать избиение Балтимора для восстания и похода на город. В этом случае, правда, остаётся загадкой мотив заговорщиков, поскольку силы были явно не равны, а рассчитывать на помощь извне, от других чернокожих, не приходилось.
Этим чернокожим солдатам в какой-то мере повезло — трибунал приговорил их «всего лишь» к пожизненному заключению
Паника в лагере началась, когда из-за его пределов раздались выстрелы, которые были истолкованы солдатами как нападение толпы из города. Следователи потом доказывали, что эти выстрелы были произведены самими солдатами, но у тех не было ничего, кроме винтовок, а найденные следы от пуль и раны свидетельствовали об использовании иного оружия. Потом были свидетельства о каких-то вооружённых людях, направлявшихся к лагерю, но были ли они чернокожими или белыми — неизвестно. Версия следствия о заговоре выглядит из-за этого весьма шаткой, поскольку выстрелы явно не могли быть сделаны солдатами, которые все без исключения находились внутри лагерного периметра.
Выстрелы внушили сотне с лишним человек такой страх, что они, нарушив прямой приказ Сноу и Ньюмана, покинули Кэмп-Логан. Среди них был и названный потом главой заговорщиков — сержант Вида Генри, которого все офицеры считали одним из самых разумных унтер-офицеров. Именно Генри первым сообщил о панических слухах среди солдат. Когда раздались выстрелы, он, видимо, вместе со всеми также поддался панике и покинул лагерь. Толпа численностью примерно в 100 человек, вооружённая взятыми в лагере винтовками, направилась к тому полицейскому участку, где находились Спаркс и Дэниэлс.
После нескольких столкновений с полицией, в ходе которых были убиты Дэниэлс и ещё несколько полисменов, солдаты начали раскалываться на группы, и большая их часть вернулась в лагерь. Потом на суде выяснилось, что Вида Генри пытался командовать и даже склонял остатки взбунтовавшихся солдат продолжать движение к полицейскому участку. Что двигало сержантом в этом случае — неизвестно до сих пор. На суде чернокожие солдаты рассказали, что он пожал им руки и ушёл куда-то с ружьём. По-видимому, он покончил жизнь самоубийством, а его тело на следующий день нашли местные дети.
Поскольку из-за неразберихи, темноты и начавшегося дождя было сложно установить, кто покидал лагерь, а кто нет, полиция и военные оцепили лагерь, не пропуская ни белых, ни чернокожих. Часть солдат разбежалась, пытаясь отсидеться у местных соплеменников, их потом искали и арестовывали ещё несколько дней.
Весь батальон переправили в лагерь Фэрлонг в Нью-Мексико, где 118 солдат предстали перед трибуналом по обвинению в бунте и убийствах. Определить по прошествии времени вину каждого было довольно трудно. Современные историки утверждают, что 118 человек были поделены на несколько групп: 63 оказались на скамье подсудимых в ноябре 1917 года, 15 — в декабре, а ещё 40 — в феврале 1918 года. При этом 110 из 118 человек были признаны виновными в приписываемых им преступлениях, из них 28 приговорены к смертной казни, а остальным достались разные тюремные сроки вплоть до пожизненного заключения.
«На этом месте похоронены 18 военнослужащих 24-го пехотного полка, повешенных неподалеку отсюда за участие в бунте в Хьюстоне, штат Техас, 23 августа 1917 года»
Из 28 смертников 13 были казнены очень быстро, без возможности подачи апелляции, что вызвало бурю протеста в обществе, и президент Вильсон был вынужден отсрочить наказание для остальных. «Чёрная» пресса и вообще сообщество были возмущены произошедшим, справедливо считая, что суд был слишком быстрым и несправедливым. Все прошения о помиловании или пересмотре сроков были отклонены, поскольку армия продолжала придерживаться версии о спланированном заговоре и видела в осуждённых опасных бунтовщиков. Дело о бунте в Кэмп-Логане осталось на долгое время одним из наиболее важных и противоречивых эпизодов межрасовых отношений в США.
Похожие новости:
В фан-зону на Крещатике приводили одетых в яркий секонд-хенд солдат 40 лет назад подразделение армии США совершило массовое убийство мирного населения в деревенской общине Сонгми Последняя битва в Европе Подборка фото Вывод войск США из иракских городов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.