Главная страница » Живность » Что могут учуять только собаки

Опрос

для тех кто в ёбаной семейной жизни. Как часто секс с женой / мужем

 
 
 
Собачий нюх острее человеческого в тысячи раз. И сегодня их великолепному обонянию нашли новое применение – псы «на службе» спасают пасеки от бактерий, находят полезные ископаемые и даже диагностируют на ранних стадиях рак.

Вредоносные бактерии

Что могут учуять только собаки


Лучший друг человека готов спасти своего хозяина от любой напасти. В том числе и от массовой гибели пчел, которая наблюдается в последние десятилетия. Среди многочисленных причин – различные заболевания, в том числе, американский гнилец. Это настоящая пчелиная чума – инфекционная болезнь, возбуждаемая бациллой ларве, поражает целые ульи и приносит колоссальные убытки. Изначально заболевают только некоторые личинки на каждой соте. И отличить их от здоровых в закрытых сотах довольно трудно. Болезнь становится заметной, только когда распространяется на весь улей. К счастью, сегодня можно предотвратить гибель пчелиных семейств с помощью специально обученных собак. Они способны на запах определить ульи, где есть зараженные особи, потратив всего лишь 45 минут на 100 колоний. Человеку для проверки такого количества ульев понадобится целых два дня.

Пиратские DVD

Что могут учуять только собаки


Собаки способны унюхать поликарбонат – ключевую составляющую всех DVD-дисков. Поэтому во всем мире их используют для обнаружения складов с пиратской продукцией. Так, в 2007 году за один рейд в Малайзии, известной своими пиратскими рынками, ирландские лабрадоры Лаки и Фло смогли обнаружить нелегальную продукцию на сумму 3 миллиона долларов. При этом сами животные подверглись смертельной опасности – по словам New York Times, местная мафия предложила 30 тысяч долларов за их головы.

Засады

Что могут учуять только собаки


Еще одна опасная собачья работа – «ищейка ловушек». Собаки действительно способны обнаруживать засады, а также потайные туннели, оружия и болванки. И этот навык лучшего друга человека активно применяется и применялся на войне. При обнаружении боевые собаки не лают, чтобы не выдать своего месторасположения – некоторых учат поднимать шерсть на спине, по особому двигать ушами или пятится задом в случае опасности.

Минералы и руду

Что могут учуять только собаки


А вот в Финляндии собаки используются для поиска ценных сульфидо-содержащих пород. Когда камни с содержанием серы раскалываются, они на большое расстояние выделяют запах, схожий с запахом протухших яиц, мимо которого не пройдет ни одна собака. Животные настолько легко и быстро находят залежи сульфидных руд, которые используются, в частности, для производства цветных металлов, что однажды такая тихая «охота» принесла существенную прибавку бюджету.

Рак

Что могут учуять только собаки


Собачий нос нашел себя и в диагностике опасных заболеваний человека. Уже давно известно, что раковые клетки имеют слабый, но специфический запах, определить который вполне под силу острому нюху собак. Они могут обнаружить болезнь на нулевой, зарождающейся стадии. Главное, научить их понимать, что это опасный запах, и что человека надо о нем предупредить. На сегодняшний день в мире существует не так много собак, умеющих диагностировать эту болезнь, но уже сегодня некоторые исследовательские группы, в частности, InSitu foundation, тренируют новое поколения собак, обладающих навыками диагностирования. Наличие некоторых типов раковых опухолей (например, рак груди) они способны определить по дыханию человека. Другие, в частности рак поджелудочной или рак желудка, которые сегодня часто обнаруживаются на безнадежной стадии, они находят на ранних этапах по запаху анализов.
+24
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
12-09-2016 15:47
 
17
 
358
 
Старожилы S.F.W.
+3
У Ричарда Докинза есть интересная мысль о собачьем обонянии:
В процитированной выше статье о «возможных мирах» Б. С. Холдейн высказал аналогичную мысль о животных, чей мир строится в первую очередь из запахов. Он заметил, что собаки могут различать запах двух очень похожих летучих жирных кислот — каприловой и капроновой, разбавленных к тому же в миллион раз. Единственная разница между ними заключается в том, что главная молекулярная цепь каприловой кислоты имеет на два атома углерода больше, чем цепь капроновой кислоты. Холдейн полагает, что собака, видимо, в состоянии расположить кислоты «в порядке молекулярного веса, подобно тому как человек по звучанию нот может расположить струны пианино в порядке возрастания их длины».

Есть ещё одна жирная кислота — каприновая, аналогичная двум вышеупомянутым, за исключением наличия в её главной цепочке ещё двух атомов углерода. Собака, никогда в жизни не встречавшая каприновой кислоты, скорее всего, сумела бы вообразить её запах, подобно тому как мы, услышав звук трубы, легко можем представить себе тот же самый звук нотой выше. Мне кажется весьма правдоподобным, что собака или носорог способны воспринимать букеты запахов как гармонические сочетания. Возможно, существуют диссонансные аккорды. Но вряд ли мелодии, потому что, в отличие от запахов, мелодии строятся из звуков, начинающихся и заканчивающихся в строго определённое время. Но есть вероятность, что собаки и носороги имеют «цветное» обоняние, подобно тому как у летучих мышей, по моему предположению, может быть «цветной» слух.


Ну и вообще собака лучший друг человека!
__________________________________________

#2
12-09-2016 19:04
 
3 959
 
Старожилы S.F.W.
0
А муха может "невооружённым глазом" отличить сахар от сахарина на молекулярном уровне.
Вообще, животные обладают порой невообразимыми способностями.
Лишь гомо хапиенс....десять лет учит таблицу умножения.
__________________________________________
Я не умею говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости.

#3
 
a1exej
12-09-2016 22:28
 
766
 
Старожилы S.F.W.
0
Уже не будут учить, не партесь... Согасно новым требованиям министерства образования Украины, в пятом классе только начнут учить и то только до пяти

#4
13-09-2016 00:55
 
17 164
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#5
 
Oberst
13-09-2016 08:36
 
1
 
2 943
 
Старожилы S.F.W.
0
Мой собак, только жратву, на 5 баллов детектит... idea
__________________________________________
Нас ждёт вкрай весёлая старость, учитывая то, сколько будет старушек с татрами на пояснице.

#6
13-09-2016 15:46
 
19 628
 
Старожилы S.F.W.
0
наша мальтийка когда ее выгуливают ничем кроме обнюхивания всего и вся не занимается ваще
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх