Главная страница » Знаменитости » Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла

Опрос

Любите ли вы чебуреки?

 
 
 
Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла


155 лет назад, 22 мая 1859 г., в семье одного ирландского алкоголика, потомка королей Генриха III и Эдуарда III, случилось прибавление. Младенцу будет суждено стать врачом-офтальмологом, китобоем, организатором горнолыжных курортов в Давосе, знатоком оккультных наук, виртуозом в игре на банджо и рыцарем. Крестили новорождённого именем Игнатий.
Впоследствии он предпочтёт называться иначе. Имя Артур было им унаследовано. Второе имя, архаичное Конан, он взял в честь дяди отца. Фамилия Дойл считалась одной из самых древних и почтенных в Ирландии и Шотландии. Теперь она ещё и самая знаменитая.


Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла


Автор бронежилета

Невероятное дело: чуть ли не самым главным из героев книг серии «Библиотека для школы и юношества» стал пьяница, наркоман, сомнительный делец и завзятый курильщик. Кто это? Позвольте! Ведь именно таков «мистер Черлок Гольмц», как называли «ведущего британского сыщика» в отечественных дореволюционных переводах. Трубки изо рта не выпускает, регулярно упарывается морфием и кокаином, а уж виски, портвейн и шерри-бренди проскальзывают даже в стерильных советских экранизациях.

Кто-нибудь помнит сэра Найджела Лоринга? Или персонажа с более чем странным именем Михей Кларк? Вряд ли. А вот Шерлок Холмс с нами всегда. Даже в пионерских лагерях. Андрей Макаревич в своих воспоминаниях писал: «Чаще всего в "страшных историях" перед сном рассказывали о приключениях человека по имени Шерлохомц».


Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла


Между тем, если верить «серьёзным» критикам, мы должны помнить именно Найджела Лоринга. Потому что произведение «Белый отряд», главным героем которого является как раз-таки данный сэр, когда-то называли «лучшим историческим романом Англии, превосходящим даже "Айвенго" Вальтера Скотта».

Михея Кларка не вспоминают вовсе. И совершенно зря. Этот персонаж достоин доброго слова хотя бы по той причине, что Конан Дойл в романе о его приключениях всячески воспевал «лёгкий нагрудный пуленепробиваемый доспех». Во время Первой мировой писатель вспомнит об этой идее и станет продавливать её в прессе. Результат — бронежилет, спасший немало жизней уже в наше время.

— Я автор не только Шерлока Холмса, — возмущённо заявил сэр Артур Конан Дойл при встрече с тогда ещё безвестным русским писателем Корнеем Чуковским в 1916 г.

— Да-да, разумеется, — ответил наш классик. — Мы помним и профессора Челленджера из «Затерянного мира», и бригадира Жерара. Но только Шерлок Холмс стал героем для наших детей!

И, как будто в отместку за отповедь, Чуковский позже пригвоздил Дойла:

— Он не был великим писателем...


Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла


Школьный Мориарти

Может, и не был. Однако имя Шерлок осталось несмываемым на скрижалях истории. И узнаваемым. А в жизнеописаниях автора Холмса теперь бережно сохраняют любые мелочи. И то, что в колледже самым нелюбимым предметом у маленького Артура была математика — вечные колы. И то, что в этом самом колледже его страшно доставали итальян­ские иммигранты, братья Мориарти. Отличный урок тем, кто устраивает из учёбы каторгу. А также тем, кто травит своих товарищей. Потому что именно так и появился на свет «гений преступного мира, профессор математики Мориарти». До появления Гитлера он был образцом «жесточайшего злодея» всех времён и народов.

Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла


Считается, что биография писателя — его книги. В случае сэра Игната это не совсем так. Много ли литераторов добровольно отправлялись на фронт? А Конан Дойл в самом начале Англо-бурской войны, будучи уже сорокалетним писателем с мировым именем, просится на передовую. И не куда-нибудь, а в Южную Африку.

Ему отказывают. И тогда он за свой счёт отправляется в самое пекло. И на свои же гонорары, в том числе и от надоевшего, ненавистного ему «мистера Холмса», организует образцовый полевой госпиталь. Между прочим, именно за эти военные труды, а вовсе не за литературу, Артур Конан Дойл получает рыцар­ское звание и орден Британской империи.

Вернувшись с войны, сэр Дойл остаётся притчей во языцех. Шутка ли — разменяв пятый десяток, быть сильнейшим боксёром-любителем Британской империи? И при этом ещё осваивать гоночные автомобили? И вычерчивать схемы аэропланов? И выдвинуть предложение о строительстве туннеля под Ла-Маншем?

Тогда его увлечения казались фантастикой. Но вспомним. Туннель под Ла-Маншем всё-таки построен. Пусть не по проекту Конан Дойла, но построен. На самолётах с фантастическим стреловидным крылом мы сейчас запросто летаем в отпуск. А ведь ещё на заре авиации такую форму крыла предложил именно он.

А ещё остаётся гениальный сыщик-наркоман, который никогда не произносил фразу «Ну это же элементарно, Ватсон!» Этим выражением мы обязаны актёру Василию Ливанову, которого тоже можно именовать «сэр».

Кстати, вполне официально — всех, кто удостоился ордена Британской империи, только так называть и полагается. А русский Холмс да и русский Ватсон в исполнении Виталия Соломина признаны лучшими в Европе. Не во всей, правда, Европе, а только лишь на континенте. Ну что ж. Англичане традиционно не признают водяных смесителей, правостороннего движения и прочих премудростей. Не очень-то они признают и реальные подвиги одного из самых своих прославленных сыновей. Будем помнить хотя бы мы.


Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла
+46
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
 
bertone
22-05-2014 22:29
 
839
 
Старожилы S.F.W.
0
интересно велики в честь его назвали?)

#2
 
DeZZZ
22-05-2014 22:30
 
141
 
8 627
 
Журналюги
0
bravo thumbsup
__________________________________________

#3
22-05-2014 22:31
 
228
 
Старожилы S.F.W.
-14
ПАХУЮ!

#4
22-05-2014 22:38
 
4 375
 
9 260
 
Редакторы
+5
bravo Большое спасибо Вам, Сэр Артур, за Соломина и за Ливанова
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#5
 
Бог
22-05-2014 22:45
 
Гости
-8
"Азазазель" - пик его литературного творчества.

#6
22-05-2014 22:55
 
97
 
1 609
 
Журналюги
+5
Цитата: Бог
"Азазазель" - пик его литературного творчества.

Ты ничё не перепутал?
__________________________________________


#7
 
Camot
22-05-2014 23:02
 
4 541
 
Старожилы S.F.W.
0
с др чувак

#8
22-05-2014 23:06
 
663
 
Старожилы S.F.W.
+2
Очень интересно повествовал. Зачитывался в детстве и сейчас зачитываюсь.
И ведь действительно не простой был дядька666)

#9
 
SER92
22-05-2014 23:11
 
2
 
543
 
Старожилы S.F.W.
+2
Один из величайших писателей !!! bravo

#10
22-05-2014 23:53
 
40
 
7 112
 
Старожилы S.F.W.
+2
Цитата: bertone
интересно велики в честь его назвали?)
Conan Doyle как бы, а велики Cannondale

#11
23-05-2014 00:02
 
4
 
1 076
 
Старожилы S.F.W.
0
Интересная и разносторонняя личность! Великолепный писатель! bravo

#12
23-05-2014 00:31
 
983
 
Старожилы S.F.W.
+1
Великий Человек! ahuel

#13
 
kellys
23-05-2014 06:37
 
4
 
15 371
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#14
23-05-2014 15:41
 
19 628
 
Старожилы S.F.W.
0
класс
много интересного
практически ничего про него не знал
хотя зачитывался его произведениями, и не только Холмсом
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

#15
23-05-2014 22:58
 
8
 
2 232
 
Старожилы S.F.W.
-1
читал Холмса))) хорошо написано. pray
__________________________________________
Смерть фашисько-путлеровським загарбникам котрі підняли руку на неньку Україну.
Слава Україні. Слава українському Криму. Здобримо донецькі степи кацапськими нациками! Гарний москаль- мертвий москаль!

#16
30-05-2015 17:08
 
983
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх