Опрос
Популярные статьи

Строительство района Кангбаши началось в рамках государственного проекта в Ордосе – городе, расположенном в провинции Внутренняя Монголия, источником благосостояния которого является добыча угля. Район застроен офисными зданиями, административными центрами, государственными учреждениями, музеями, театрами и спортивными площадками, а так же жилыми кварталами. Но существует одна проблема. В районе, рассчитанном более чем на миллион жителей, до сих пор практически никто не живет.

Несмотря на то, что большая часть недвижимости уже выкуплена и планировалось, что к 2010 году район будет заселен, Кангбаши до сих пор пустует.

Большая часть полутора миллионного населения Ордоса считает своим домом Дуншенг, находящийся в получасе езды от пустующего Кангбаши.

Двое рабочих убирают территорию вокруг здания публичной библиотеки.

Сокровищница. Рабочие несут куски пенопласта вверх по лестнице, ведущей в музей Ордоса, который до сих пор еще не достроен.

Памятник. Пешеход идет по улице позади гигантской скульптуры изображающей двух лошадей на площади Линьюйнли, район Кангбаши.

Пустынное шоссе. Вид на пустующие дома.

В городе полное отсутствие бизнеса. Пешеход идет мимо пустующих торговых площадей. Практически ни одна из компаний не захотела переехать в новый район.

Угнетающая тишина. Улицы безлюдны даже утром, когда жители должны ехать на работу.

Строительство новых объектов в Кангбаши продолжается несмотря на то, что район не заселен.

Пожилой мужчина толкает телегу, переходя через дорогу, разделяющую законченные здания от все еще находящихся на стадии строительства.

Незавершенное строительство. Рабочие ведут штробление стен будущего торгового центра для несуществующих жителей многоквартирного жилого комплекса.

Число жителей в Кангбаши в будущем может стать равным населению Сан-Диего или Калифорнии, но в настоящий момент заселение района еще только ожидается.
По сути, это самый заурядный город призрак, но с одним, весьма примечательным отличием — этот город в списке богатейших городов Китая стоит… на втором месте!!! Уступает он лишь Шанхаю, а следом за Ордосом идет столица Китая — Пекин.
При численности населения в 1,5 миллиона человек, ВВП здесь составляет 14,5 тысяч долларов на душу населения. Как же такое произошло?
В 2003-м году в этом районе обнаружили огромные залежи полезных ископаемых (помните преамбулу?) По оценкам специалистов, здесь сосредоточено 1/6 запасов угля и 1/3 запасов природного газа, со всех известных на сегодня китайских месторождений. Воистину огромное количество. В городе также сосредоточены производство электроэнергии и строительных материалов, текстильная промышленность, нефтехимические предприятия и др. Как и следовало ожидать, правительство не могло устоять перед искушением начать щедро финансировать развитие этой области.
В результате город из маленького поселения разросся в громадный, теоретически, мегаполис… Правительство, во время инвестирования вело большую пропаганду на то, что бы частные лица вкладывали в здания, приобретая их в собственность. Однако желающих поселиться в этом городе было крайне мало. В результате получилось, что практически целиком купленный город оказался практически пустым.
По сей день никакие уговоры и пропаганда не может заставить изменить свое мнение жителей Китая. Этот, второй по экономическому развитию город так и остается одним из самых малозаселенных в мире. Плотность населения в Ордосе 17,8 человека на квадратный километр. Для сравнения — в Москве этот показатель 10000 на м2, в Санкт-Петербурге — 3200 на м2. Меньше, наверное только в тундре.
Современные дома, широкие проспекты, площади и скверы проектировали лучшие архитекторы, но переезжать в новые жилища люди не спешат: магазинов, кинотеатров и даже офисов в городе нет. Те немногие жители города, что здесь проживают, практически в одиночестве наслаждаются не только пустынными пейзажами, но и современными архитектурными комплексами, футуристичными зданиями.



Похожие новости:
В Полтавской области построят новый город на 35 тысяч жителей Город-призрак (17 фотографий) Итальянский город-призрак Крако Топ 10 самых загрязнённых мест на нашей планете Эпекуэн - город призрак (Аргентина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.